Votre pdf
 Bio

   Débuts

 

Naissance et études musicales en piano, violon et percussion à Taiwan.

Premier concert en soliste à 12 ans avec le Ju Percussion Group.

Diplôme d’enseignement au National Taipei Teacher’s University.

 

   Venue en Europe

 

Conservatoire National de Région de Boulogne-Billancourt avec Michel Cals.

> Premier prix à l’unanimité.

 

Conservatoire National Supérieur Musique et Danse de Lyon avec Jean Geoffroy.

> Haute distinction du jury.

 

Cycle de perfectionnement à Lyon ainsi qu’au Conservatoire de Musique de Genève (HEM).

> Félicitations du jury.

 

Hochschule für Musik und theatre München avec Peter Sadlo et Raymond Curfs.

 

   Perfectionnement et Prix

 

Obtention de la bourse d’étude de la Yamaha Music Fondation of Europe.

Finaliste à ARD International Music Competition (2001).

3éme Prix du Concours International de Vibraphone Claude Giot (Clermont-Ferrand-2002).

3éme Prix de la Geneve International Music Competition (multi percussions).

 

International Percussion Competition Luxembourg:

- 1er Prix avec le Trio YARN.

- prix du public.

- prix de la meilleure interprétation de l’œuvre Luxembourgeoise jouée en finale.

 

Concours International de Timbales de Lyon (2006):

- 1er Prix.

- prix du public.

- prix de la meilleure interprétation de la pièce imposée en second tour.

- prix de la meilleure interprétation de la pièce imposée en finale.

 

Tromp International Music Competition d’Eindhoven :

- 1er Prix (multi percussions, clavier et timbales).

- prix du public.

- prix du jeune jury et des amis de Tromp.

 

2006 Prix

2006 Prix

 

   Tournées

 

en Solo ou avec le Trio Yarn:

 

- Festivals:

Cervantino International Festival

Congrès Annuel de la Percussive Art Society

les Flâneries Musicales de Reims

Gaudeamus Muziekweek

International Musical Olympus Festival

Festival International Música y Escena

Festival International Musicacoustica de Pékin

Séoul International Computer Music Festival

Festival Piano à Lyon

Storioni Festival

Taipei International Percussion Convention

Festival International de Varsovie.

 

- Salles:

Exposition universelle de Shanghai

Concertgebouw d’Amsterdam

Kammerphilharmonie de Berlin

Bâtiment des Forces Motrices de Genève

Studio Ernest Ansermet de Genève

Lincoln Center de New-York

Carnegie Hall de New York

 

©Adams Muziekcentral Ittervoort

©Adams Muziekcentral Ittervoort

 

    Orchestre

 

UBS Verbier Festival Orchestra sous la direction de James Levine, Zubin Mehta, Lawrence Foster, Arvo Pärt, Yuri Termikanov et Paavo Järvi.

Opéra National de Lyon pour de nombreuses tournées.

 

    Créations

 

Ensemble Orchestral Contemporain:

> Festival International du Domaine de Forget, Québec

> Festival International de Musique électronique, Pékin et Shanghai

> Festival World New Music Day

 

    Soliste

 

Depuis 2004, soliste associée à Grame (Centre National de Création Musicale).

> Biennale de Musique en Scène

> Biennale de la Danse de Lyon

> Moscow Forum Festival

> Open Festival et Coma Music Contemporary (Suède)

> Musicacoustica-Beijing (Chine)

> Keams-Seoul International Computer Music (Corée)

> Centre International de Percussion (Genève)

 

 

©DAC Festival Taipei

©DAC Festival Taipei

 

    Collaborations

 

Pierre Boulez, Hugues Dufourt, Heinz Holliger, Philippe Leroux, Michaël Levinas, François-Bernard Mâche, Philippe Manoury, Bruno Mantovani, Alessandro Solbiati, Yoshihisa Taira, Tan Dun.

 

Compositeurs ayant créé une œuvre dédiée:

Chengbi An, William Blank, Raphaele Biston, Rainer Boesch, Jean-Pierre Drouet, Ivo van Emmerik, Benjamin de la Fuente, James Giroudon, Margriet Hoenderdos, Heinz Holliger, Pierre-Alain Jaffrennou, Malika Kishino, Didier Latroupe, Dominique Lemaître, Javier Torres Maldonado, Martin Moulin, Roméo Monteiro, Jesper Nordin, Ivo Nilsson, Karl Naegelen, Robert Pascal, Sébastian Rivas, Alessandro Solbiati, Tao Yu, Xu Yi.

 

    Musique de chambre

 

Collaboration avec Martha Argerich, Henri Barda, Adrian Brendel, Nelson Goerner, Georges Pludermacher, Li Wei Qin, Bart van de Roer, Wouter Vossen, et Marc Vossen.

 

Membre de:

Trio YARN (Trio de percussion)

Trio Ecran Total (Live interactif, son et image)

 

Fondatrice d’Infinity (collectif de solistes).

 

    Théâtre

 

Participation à plusieurs créations théâtrales en tant que musicienne et comédienne:

 

- Compagnie des Lumas sous la direction du metteur en scène Eric Massé:

Encouragements de Sophie Lannefranque.

Concertina d’après des textes de Jane Sautière et de Michel X aux Théâtre des subsistances, à la Comédie de St Etienne, à la Comédie de Clermont Ferrand, à la Comédie de Valence et au Théâtre de Villefranche sur Saône.

Macbeth de William Shakespeare au Théâtre des Célestins de Lyon, aux Subsistances à Lyon, à la Comédie de St Etienne, de Clermont-Ferrand et de Valence, au Centre Dramatique National Drôme-Ardèche, sur la Scène Nationale 61-Theatre d’Alençon, au Centre National de création et de diffusion culturelles de Châteauvallon, au Théâtre de Bourg en Bresse, sur la Scène Nationale de Mâcon, au Drôme-Théâtre d’Albertville et au Théâtre de Villefranche sur Saône.

Le tigre bleu de l’Euphrate de Laurent Gaudé avec Gilles Chavassieux au Théâtre des Ateliers de Lyon.

Compositrice de la bande sonore d’ Hiver de Jon Fosse.

Compositrice pour En Ordre de Bataille de Alain Jugnon.

 

- Migrances (en Janvier 2008 au Théâtre des Subsistances à Lyon puis au Théâtre d’Alençon, au Forum de Flers et au Moulin du Roc-Scène Nationale de Niort).

 

- Les textes de Dorothée Zumstein sont inspirés de son chemin personnel. Cette pièce pour laquelle elle a écrit la musique qu’elle interprète elle-même sur scène en plus du rôle principal, est mise en scène par Eric Massé.

 

 

©Jean-Louis Fernandez

©Jean-Louis Fernandez